Штукатурка / Новости / Шпатлевка или шпаклевка. Как правильно?
Шпатлевка или шпаклевка. Как правильно?

Шпатлевка или шпаклевка. Как правильно?

4 октября 2018 - Администратор
Колличество просмотров 1504

Часто у многих возникает вопрос, как правильно говорить: шпаТлевка или шпаКлевка.

Вроде бы и слово не новое, много словарей под рукой, но истина по-прежнему остается где-то рядом, даже на самих строительных смесях пишут то «к», то «т»… И все же — как правильно?

В современных словарях и энциклопедиях, оба варианта пишутся рядом - ШпаКлевка (шпаТлевка). В словаре Даля имеется даже три слова, одинаково отражающих суть материала и процесса шпаклевания (шпатлевания). Образованы они от разных глаголов: шпаклёвка – от шпаклевать, а шпатлёвка – от 

шпатлевать. По названию инструмента строители называют и материал для шпатлевания – шпатлёвка. Люди, далёкие от строительных работ, называют этот материал шпаклёвкой. Более того, вариант с Т (шпатлевка) поддерживается словом шпатель – инструмент для нанесения шпаклевки, образованным от немецкого Spatel. В старину слово шпатель могло иметь иной звуковой и орфографический облик: шпахтель (который соответствует немецкому Spachtel "шпаклевка").


В итоге, можно использовать любой из терминов, обозначающий «пастообразный отделочный состав из вяжущего, базового компонента для выравнивания поверхностей», и это не будет считаться ошибкой.

 

Находится на стадии разработки

Разработка и продвижение сайтов - Tecama
Элемент находится в разработке

Авторизация